ENTENTE SPORTIVE DUN NAILLAT : site officiel du club de foot de DUN LE PALESTEL - footeo

Tournoi FUTSAL Aigurande U11-U13

27 décembre 2015 - 18:54

Pas de compétitions programmées pour nos jeunes durant ces vacances de Noel mais un tournoi de futsal était organisé à Aigurande pour nos U11, le mardi 22 Décembre et pour nos U13 le Mercredi 23 Décembre.

Pour les U11: 9 joueurs étaient présent répartis en 2 équipes, Le tournoi comprenait 16 équipes et s'est déroulé en 4 poules de 4 équipes où les deux premiers jouaient le tour principal et les deux dernières étaient reversées en Consolante.

- La première équipe était composée de Matéo Nouhet, Enzo Morabito, Florent Quillet, Valentin Navarre et Antonin Navarre. Elle s’opposait durant la phase de poule aux équipes de Bas Berry (2), Aigurande (3) et La Chatre :

ESDN - Bas Berry(2) 1-0 but de Florent Quillet

ESDN – Aigurande (3) 2-0 Buts de Antonin et Valentin Navarre

ESDN – La Chatre 0-2

 Elle finit deuxième de son groupe et rejoint le tableau principal :

¼ de finale : ESDN – Aigurande(1)  0-1

Match 5è à 8è place : ESDN – Aigurande (2) 0-0 (3-1 T.A.B)

Match 5è-6è place : ESDN – Nord Est Creuse(1) 0-0 (0-1 T.A.B)

L’équipe première termine 6è sur 16

 

-La deuxième équipe était composée de Matéo Nouhet, Lucas Guillot, Lucas Thuret, Emelyne Spilmont et Stephane Mulhem.

 ESDN – Déols (1) 0-2

ESDN – BVN(1) 0-1

ESDN – Nord Est Creuse (2) 0-0

 Elle finit 3è de son groupe et est reversée en consolante :

¼ de finale de consolante : ESDN – Ardentes 1-0 But de Stephane Mulhem

Match 9è-12è place: ESDN – Bas Berry(2) 0-0 (1-2 T.A.B)

Match 11è-12è place: ESDN – Aigurande (3) 1-1 But de Stephane (1-2 T.A.B)

L’équipe 2 termine 12è/16.

Pour les U13: Le mercredi 23 Décembre voyait se déroulait le tournoi U13 à Aigurande où 16 équipes étaient  présentes, 2 équipes de l'ESDN avec 11 joueurs réunis. 

Equipe 1: Pour la phase de poule:

ESDN - La Chatre (2) 0-0

ESDN- Ardentes (1) 0-0

ESDN - BVN 1-1 But de Mathis Ferreira

Elle termine 2eme à égalité de point avec la châtre 2.La deuxième place se joue aux tirs aux buts où les dunois s'imposent 2-1. Les dunois participeront à la phase finale de la grande coupe.

1/4 de finale : ESDN - Bas Berry 0-0 (T.A.B 1-2)

5è-8è place: ESDN - Aigurande (1) 0-0 (T.A.B 3-2)

5è-6è place: ESDN - Ardentes (2) 2-0

Pour l'équipe 2: 

ESDN(2) - Nord Est Creuse (2) 0-0

ESDN(2) - Le Poinçonnet (1) 0-1

ESDN (2) - Bas Berry 0-0

1/4 de finale de consolante : ESDN (2) - La Châtre (2) 0-2

13e-16e place : ESDN (2) - Aigurande (2) 0-0 (T.A.B 0-1)

15è-16è place : ESDN (2) - BVN (2) 0-0 (T.A.B 3-2)

L'équipe (1) terminera 5ème et l'équipe (2) 15ème sur 16.

Commentaires

7-0
STE FEYRE RFC / Séniors 2 jours
STE FEYRE RFC / Séniors : résumé du match 2 jours
2-2
Séniors / AS BUSSIERE DUNOISE 11 jours
Séniors / AS BUSSIERE DUNOISE : résumé du match 11 jours
0-1
Séniors / AHUN ES 16 jours
Séniors / AHUN ES : résumé du match 16 jours
1-3
Séniors / ST AGNANT VERSILLAT 23 jours
Séniors / ST AGNANT VERSILLAT : résumé du match 23 jours
1-4
GRAND BOURG US / Séniors 1 mois
GRAND BOURG US / Séniors : résumé du match 1 mois
0-7
Séniors / CREUSE AVENIR 2005 1 mois
Séniors / CREUSE AVENIR 2005 : résumé du match 1 mois
Séniors / AS BUSSIERE DUNOISE 1 mois
0-2
Séniors / STE FEYRE RFC 1 mois
Séniors / STE FEYRE RFC : résumé du match 1 mois

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez régulièrement l'actualité du club par e-mail

OU

Aucun événement