27 décembre 2015 à 18:54
Tournoi FUTSAL Aigurande U11-U13
Pas de compétitions programmées pour nos jeunes durant ces vacances de Noel mais un tournoi de futsal était organisé à Aigurande pour nos U11, le mardi 22 Décembre et pour nos U13 le Mercredi 23 Décembre.
Pour les U11: 9 joueurs étaient présent répartis en 2 équipes, Le tournoi comprenait 16 équipes et s'est déroulé en 4 poules de 4 équipes où les deux premiers jouaient le tour principal et les deux dernières étaient reversées en Consolante.
- La première équipe était composée de Matéo Nouhet, Enzo Morabito, Florent Quillet, Valentin Navarre et Antonin Navarre. Elle s’opposait durant la phase de poule aux équipes de Bas Berry (2), Aigurande (3) et La Chatre :
ESDN - Bas Berry(2) 1-0 but de Florent Quillet
ESDN – Aigurande (3) 2-0 Buts de Antonin et Valentin Navarre
ESDN – La Chatre 0-2
Elle finit deuxième de son groupe et rejoint le tableau principal :
¼ de finale : ESDN – Aigurande(1) 0-1
Match 5è à 8è place : ESDN – Aigurande (2) 0-0 (3-1 T.A.B)
Match 5è-6è place : ESDN – Nord Est Creuse(1) 0-0 (0-1 T.A.B)
L’équipe première termine 6è sur 16
-La deuxième équipe était composée de Matéo Nouhet, Lucas Guillot, Lucas Thuret, Emelyne Spilmont et Stephane Mulhem.
ESDN – Déols (1) 0-2
ESDN – BVN(1) 0-1
ESDN – Nord Est Creuse (2) 0-0
Elle finit 3è de son groupe et est reversée en consolante :
¼ de finale de consolante : ESDN – Ardentes 1-0 But de Stephane Mulhem
Match 9è-12è place: ESDN – Bas Berry(2) 0-0 (1-2 T.A.B)
Match 11è-12è place: ESDN – Aigurande (3) 1-1 But de Stephane (1-2 T.A.B)
L’équipe 2 termine 12è/16.
Pour les U13: Le mercredi 23 Décembre voyait se déroulait le tournoi U13 à Aigurande où 16 équipes étaient présentes, 2 équipes de l'ESDN avec 11 joueurs réunis.
Equipe 1: Pour la phase de poule:
ESDN - La Chatre (2) 0-0
ESDN- Ardentes (1) 0-0
ESDN - BVN 1-1 But de Mathis Ferreira
Elle termine 2eme à égalité de point avec la châtre 2.La deuxième place se joue aux tirs aux buts où les dunois s'imposent 2-1. Les dunois participeront à la phase finale de la grande coupe.
1/4 de finale : ESDN - Bas Berry 0-0 (T.A.B 1-2)
5è-8è place: ESDN - Aigurande (1) 0-0 (T.A.B 3-2)
5è-6è place: ESDN - Ardentes (2) 2-0
Pour l'équipe 2:
ESDN(2) - Nord Est Creuse (2) 0-0
ESDN(2) - Le Poinçonnet (1) 0-1
ESDN (2) - Bas Berry 0-0
1/4 de finale de consolante : ESDN (2) - La Châtre (2) 0-2
13e-16e place : ESDN (2) - Aigurande (2) 0-0 (T.A.B 0-1)
15è-16è place : ESDN (2) - BVN (2) 0-0 (T.A.B 3-2)
L'équipe (1) terminera 5ème et l'équipe (2) 15ème sur 16.
Commentaires